Сельский туризм — новое направление в российской туризме

В последнее время поездка в дельфинарий или зоопарк уже не так привлекательна для туристов, как это было лет пять тому назад. И все чаще тянет к тишине, покою и умиротворенности.

Сегодня сельский туризм – довольно новое направление в туристическом бизнесе, который представляет собой временное пребывание городского человека в сельской местности. Турист ходит по грибы, прогуливается по лесу, купается в озере или реке. Одним из важнейших условий пребывания туриста – это то, что в сельской местности не должны стоять современные многоэтажные застройки. Еще один довольно интересный момент: чем старше деревня, тем больший интерес она вызывает  туриста. Прогресс, хоть и медленно, но с каждым годом все больше захватывает территории деревень, буквально на глазах вырастают современные застройки. Именно поэтому нетронутые цивилизацией уголки так привлекательны для туристического сообщества.

Если за границей данное направление приняло довольно масштабный размах, то в нашей стране оно только набирает обороты. Ниша сельского туризма еще свободна. Многие бизнесмены, отлично понимая, что именно в России немало возможностей для развития подобного туризма, уже активно приступили к его раскручиванию. Земли Алтая, Калининградской и Псковской области, Краснодарского края уже принимают первых туристов, которые таким образом хотят отдохнуть не среди пресловутых пальм и отелей, а получить наслаждение от красот нашей природы. Гостиницы Нижнего Новгорода селят к себе немало людей, которые в дальнейшем собираются разъехаться по деревням и селам Нижегородской области.

Для многих людей, на первый взгляд, может показаться удивительным тот факт, что же привлекает туристов в эти Богом забытые уголки родной природы. И, чаще всего, ответом становится экология, природа, тишина, натуральность продуктов, чистота воздухи и люди, которые не подвержены лицемерию и фальши городов. Размеренный быт, домашняя атмосфера, настоящая русская баня, возможность участвовать в сельских развлечениях, как детям, так и взрослым, отсутствие надоедливой спешки – все то, что люди не могут познать среди многоэтажных домов своего города.

Турист знакомится с традициями, культурой и бытом той местности, где остановился: в каждом крае и области они свои, интересные, уникальны и познавательны. Можно принять участие в народных праздниках и гуляниях, научиться удить рыбу, изучать повадки зверей, разбираться в целебных травах и прокатиться на лошади. Даже самый урбанизированный человек не найдет в себе силы отказаться от природного комфорта, ведь не зря мы так часто стремимся выехать на природу, чтобы хотя бы в течение дня насладиться ею. Никакая экзотическая страна не даст такой возможности вновь очутиться, как в детстве, у бабушки в деревне, вставать с криком соседского петуха и заново открыть для себя все прелести жизни в гармонии с природой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *