Красивый город Арзамас

Одним из красивейших городов России является город Арзамас в Нижегородской области. Многие, наверное, даже и не слышали о таком месте. А название знакомо только по фамилии известной актрисы Лизы Арзамасовой. Но на нашей планете существует такое чудо как Арзамас.

 

Город этот был основан в 1552 году. Его основателем стал Иван Грозный. Сначала это была лишь крепость, значение которой состояло в том, чтобы уберечь границы русского государства от врагов. Только в 1772 году Арзамасу был присвоен статус города. Сегодня численность населения составляет больше 106 тысяч человек. Благодаря своим архитектурным достопримечательностям Арзамас привлекает ежегодно десятки тысяч человек. Также его строительства хранят в себе историю прошлых веков.

Арзамас уникален еще и тем, что у него очень интересная история развития. Построен этот город на месте эрзянского поселения. Ученые утверждают, что именно отсюда и пошло название Арзамас (в переводе красивый). К 1773 году численность населения достигла семи тысяч человек. Город становился крупным торговым центром. Развивалось здесь не только производство стоек, но и строительство архитектурных сооружений.

Арзамас расположен на одном из берегов реки Теши, чем объясняется уникальная природа этого диво-города. Именно в этом городе лучше всего отдыхать с детьми, а узнать еще больше информации о том, где можно отдохнуть с детьми вы найдете тут: http://praga.spb.ru/.

Сегодня в Арзамасе широко развивается машиностроительство. Здесь работают такие крупные предприятия, как Арзамасский завод легкого машиностроения, По «Автопровод» ВОС, ОАО «Арзамасский завод коммунального машиностроения». Также развиваются бумажная промышленность, спиртовая, изготовляется гипс и др.

Также город является крупнейшим культурным центром. Есть тут театр драмы, кинотеатр. Также к услугам горожан представлено две библиотеки, три музея, выставочный зал. Образование можно получить в музыкальном училище или какой- нибудь из двух музыкальных школ. Также действует художественная школа.

Посетив город Арзамас однажды, вы непременно захотите это сделать еще раз.

Дата публикации 24.07.2012, 17:03

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *