Появление Арзамаса

Появление Арзамаса

Появление АрзамасаИстория города Арзамас как история многих других городов складывалась под воздействием народностей селившихся с давних времен на территории нынешнего города. С началом появления современной Руси, история Арзамаса еще не стала частью истории государства, более того, арзамасская сторона располагалась за пределом государства.

На территории еще не распространилось христианство, и там, где стоит нынешний Арзамас в эпоху начала и становления Руси находились только купола вековых деревьев.

На восточных и Южных частях реки Мокши тянулись величавые леса, ветвистые и раскидистые как джунгли в Новой Зеландии (увидеть которые вы можете, заглянув на сайт http://www.ahipara.com/ru/), там обитал народ мордва в разбросанных селах. Мордовцы имели собственный язык и селились в междуречье Волги, Оки и Суры. В частности, это племена мокшан и терюхан. Каждое племя отличалось лингвистическими характеристиками и культурными традициями. Сами мордовцы мордовцами себя, безусловно, не называли, данный термин использовали для их обозначения русские и иностранцы.

Своей щедростью природа не обделяла мордву, лес давал и нужные припасы и укрытие. По мнению краеведов, русские путешественники и торговцы предпочитали не использовать мордовские болота и чащобы в своих странствиях. В наши дни даже тур Новая Зеландия на мотоциклах отличается высоким комфортом и сопровождением квалифицированных гидов, а в далекие прошедшие времена пересечение мордовских лесов являлось крайне трудным путешествием. Путешественники из России предпочитали использовать водные пути, которые миновали селища мордвы. Определенные отношения, несмотря на данный факт, между мордовцами и русскими поддерживались. В частности, в раскопках на территории нынешнего Арзамаса обнаруживаются вещи из волжской Болгарии и характерные для славянских племен.

В 1221 году неподалеку от территории современного Арзамаса князем Юрием Всеволодовичем основан Новгород Нижней земли, то есть Нижний Новгород. С данного периода времени культурная экспансия России увеличилась, и в летописях появились упоминания о мордовских племенах и их предводителях. В летописи 1228 года упоминается князь Кургас, отстаивавший интересы населения Арзамаса. Через двадцать лет через территорию мордовцев татары проложили так называемый Батыев путь, и население региона стало более существенной частью истории.

Появление собственно Арзамаса обуславливается походами царя Ивана Четверного на Казань, ровно на половине пути между Муромом и Алатырем расположился стан русского войска, ныне там и находится Арзамас.

Дата публикации: 26.02.2013, 09:21

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *