Самый красивый из уездных городов

Самый красивый из уездных городов

Самый красивый из уездных городовАрзамас как город начал свое существование еще в далеком одна тысяча пятьсот семьдесят восьмом году. Еще в те времена город выделялся на фоне соседнего Нижнего Новгорода, Владимира за счет богатого купеческого и торгового опыта местных торговцев. Именно благодаря купечеству с середины 18 века и на протяжении еще одного столетия город переживал свой расцвет.

Выгодное географическое расположение города Арзамаса стало толчком к его перспективному экономическому и культурному развитию. Арзамасцы, любители походить по магазинам могут выбрать шоп тур в лапперанту, а могут никуда не уезжать и совершать успешный шопинг в родном городе.

Сегодняшний Арзамас — один из самых красивых и оживленных уездных городов. Этому способствуют его железнодорожные и автомобильные магистрали, которые расположены в направлении Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Саранска, Мурома, Пензы и других территориальных единиц. Помимо экономики, правительство Арзамаса уделяет колоссальное внимание развитию драматургического и оперного искусства (театр драмы и оперы), уровню грамотности и осведомленности населения (Центральная городская библиотека имени М. Горького с филиалами в различных частях города), а также не забывает чтить историю города в трех музеях: историко-художественном, мемориальном имени Максима Горького, литературно-мемориальном имени А.П. Гайдара.

«Изюминкой» города является потрясающий по своей красоте уголок природы – дендрарий. В нем произрастают и выделяют кислород более ста видов деревьев и кустарников, завезенных из таких стран как Австралия, Америка, Европа и Азия. Арзамас славится также своим духовным наследием (Воскресенский, Спасо-Преображенский соборы и многие другие), он входит в состав 116 исторических городов России. А любители путешествовать могут посетить скандинавские страны, куда часто организовываются туры паром финляндия швеция действует регулярно, поэтому в Швецию легко попасть из Финляндии, куда можно доехать даже на обычном автобусе или маршрутке из Ленинградской области.

Также правительство позаботилось о том, чтобы в две тысячи пятом году в городе была открыта православная гимназия. Те или иные достижения в культуре города возможны, благодаря несомненному таланту его жителей, а также произведенным отчислениям из городского бюджета в фонд культурного развития Арзамаса (3%). В результате многолетней сплоченной работы всех жителей города, в нем теперь есть несколько высших учебных заведений, семь техникумов, достаточное количество общеобразовательных школ и детских садов.

Дата публикации: 20.03.2013, 22:45

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *