Арзамас - важный исторический и экономический центр

Арзамас — важный исторический и экономический центр

Арзамас - важный исторический и экономический центрДля туристов обычно являются наиболее привлекательными города столичные и известные богатым историческим прошлым. Мы с удовольствием едем на экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, Казань… Однако обходим стороной областные территории больших городов, а зря.

Богатым историческим прошлым славится город Нижний Новгород. Он часто бывает интересен не только туристам, но и бизнесменам. Крупные бизнес-центры, как Лобачевский плаза, не уступающий по уровню московскому Туполев плаза , подчеркивают статус города. В нижегородской области, также, располагаются культурные и экономичские центры. Стоит только вспомнить знаменитые своей росписью Городец или Семенов, пушкинское Большое Болдино, Арзамас, который 1978 году был даже награжден орденом «Знак Почета» за успехи в культурном и хозяйственном строительстве. Особый интерес представляет историческое значение города.

В 1552 Арзамас был основан как город-крепость во время третьего похода Ивана Грозного на Казань и был очень важен при оброне юго-восточных границ государства. Во второй половине XVII века Арзамас стал одним из центров крестянской войны под предводительством Степана Разина. В XVIII века это развитый центр торговли, где проходили важнейшие торговые тракты России. Развитие промышленности обусловило известность города. И по сей день в Арзамасе располагаются ведущие российские предприятия по авиа- и машиностроению.

Дата публикации: 25.04.2013, 17:52

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *