Арзамасский гусь

25 мая вас встретит «Арзамасский гусь»

Арзамасский гусьВ этом году во второй раз в городе Арзамасе пройдет увлекательный фестиваль кулинарного мастерства «Арзамасский гусь». В нем будут принимать участие областные шеф-повара и просто талантливые кулинары, способные показать свою ловкость и мастерство, а также многочисленные владельцы престижных и прославленных ресторанов нижегородской области, представители крупных организаций-поставщиков в области общественного питания и знаменитые гости.

Фестиваль включает в себя деловую и развлекательную части. Деловая часть будет посвящена профессионалам ресторанного бизнеса и туристической индустрии. Для директоров и владельцев ресторанов будет организован семинар. Шеф-повара самых лучших ресторанных заведений в этом увлекательном конкурсе смогут показать свое искусное мастерство в приготовлении авторских блюд, где основным ингредиентом будет гусиное мясо. Мастера будут состязаться в четырех номинациях: банкетное блюдо из гуся, холодная, горячая закуска и основное блюдо из гуся. Также предусмотрена дегустация всех приготовленных кулинарных шедевров.

Развлекательная часть предложит различные мероприятия для гостей праздника. Для маленьких посетителей будут организованы различные аттракционы, представления забавных аниматоров на специальной детской площадке. Ценители кухни и все желающие примут участие в мастер-классах от известных и именитых нижегородских поваров. Все это состоится на площади кулинарного театра. На этой же территории будут проходить кулинарные поединки между специалистами в области кулинарного искусства и пришедшими гостями фестиваля. Музыкальное сопровождение обеспечат разнообразные фольклорные коллективы из Нижнего Новгорода. Закроет фестиваль выступление ансамбля «Лейся песня», а также ночная молодежная дискотека.

В прошлом году фестиваль «Арзамасский гусь» собрал около тысячи гостей, зрителей, профессионалов сферы общественного питания, а также представителей различных средств массовой информации. В конкурсной программе приняли участие 20 профессионалов-кулинаров из всей области, приготовивших вкуснейшие банкетные блюда из гуся. Интересная развлекательная программа запомнилась различными выступлениями фольклорных коллективов Арзамасского района, лазерным шоу, а также концертом приглашенных гостей – московской группы «Белый день». Помимо этого, был организован ремесленный городок, где можно было ознакомиться с промыслами народных умельцев нижегородской и соседней областей.

Следует отметить, что арзамасский гусь является своеобразным брендом города, его визитной карточкой. Впервые они упоминаются в летописных источниках в 17-м веке. Изначально гуси воспринимались как бойцовые птицы, часто устраивались гусиные бои. Но позже их стали ценить за очень нежное мясо. Кстати, существует любопытный исторический факт. Гусиные бои настолько впечатлили Екатерину Великую, что она прозвала г. Арзамас «столицей гусей».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *