Город Арзамас- какой он?

Город Арзамас- какой он?

Город Арзамас- какой он?Город Арзамас находится в Европейской части России на территории Нижегородской области. Население составляет 10500 человек. Он был основан Иваном Грозным как крепость в 1578 году на месте поселения Эрзямас. В XVII веке Арзамас был крупным торговым и ремесленным центром, а в начале XIX века сложилась его планировка, которая сохранилась по сей день.

Сейчас в городе особенно развита промышленность, которая занимает преобладающую долю в его экономике. Общеизвестен Арзамасский машиностроительный завод, производящий бронетранспортеры. Кроме него, в городе находятся Арзамасский приборостроительный завод, Арзамасский завод легкого машиностроения, а также предприятия по производству авиационных частей, радиодеталей, строительных материалов, гипса, бумаги и спирта. Росту промышленности способствовало выгодное географическое положение – здесь присутствует развитая транспортная сеть.

В любом городе много магазинов и торговых площадей, например, магазин элитного шоколада, кофе и чая, в котором можно купить зерновой кофе. От происхождения кофе зависит его аромат и вкус К ведущим странам-производителям относятся Бразилия, Венесуэла, Гватемала и другие. Зерновой кофе делится на два сорта – арабику и робусту. Арабика отличается насыщенным ароматом, а в робусте содержится больше кофеина. После сбора зерен их обжаривают. Натуральный молотый кофе получают смешением этих сортов в разных пропорциях.

Так как город основан более четырехсот лет назад, здесь сосредоточено большое количество памятников, архитектуры и исторических ценностей. К ним относятся дома, некоторые из которых связаны с известными историческими личностями, церкви и другие сооружения.

В Арзамасе развито образование – здесь находятся филиалы многих высших учебных заведений центральной России.

 

Дата публикации: 25.06.2013, 09:12

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *