Из истории Арзамаса

Из истории Арзамаса

Из истории АрзамасаКак и большинство городов в средние века на Руси, Арзамас основанный в 1578 году, был вначале крепостью. И основать его повелел немного ранее царь Иван Грозный.

Кстати именно в середине июля, в Арзамасе традиционно отмечают день города. В этом году его празднование приходится на 13 -14 июля. Арзамас находится в 110 км от Нижнего Новгорода – центра области, в которую он входит, а одно время в 50-х годах ХХ века он был столицей Арзамаской области, но правда недолго, а всего лишь три года. Расстояние до Москвы составляет 410 километров по железнодорожному пути.

Проходят через этот город, и автомобильные трассы, соединяя его с Нижним Новгородом и Владимиром. Также здесь проходит автомагистраль Нижний Новгород-Саранск, по которой с пассажирами и грузами движутся машины разных марок, в том числе и МАЗы, кстати если их приобретать у нас в стране, то лучше это сделать у его официального дилера «МАЗ-Северо-Запад», в этом можно убедится на сайте mazsz.ru, здесь можно найти все модели производимые белорусским автогигантом.

А если говорить о названии этого города. То здесь существует несколько версий. Но во всех их присутствуют слова мордовского языка, а именно эрзянского. По одной из версий оно произошло от слов «эрзя» и «мазый», что в переводе будет «красивый», по другой от слов «эрзя» и «мас» — место, родная земля такой будет перевод. Существуют и другие версии, о которых вам могут рассказать в этом городе.

Дата публикации: 06.07.2013, 19:13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *