Виды контактных линз

Ранее считалось, что проблемам со зрением больше подвержены люди старшего возраста. На сегодняшний день среди населения нашей страны много детей, молодых людей, у которых нечеткое зрение. В этой проблеме не стоит винить только наследственность, большую роли играет наше зачастую халатное отношение к собственному здоровью, в том числе и к глазам.

Для того, чтобы исправить ситуацию с ухудшением зрения, нужно посетить врача –окулиста, который в зависимости от сложности ситуации направляет на операцию или может выписать вам необходимые очки или линзы.

Контактными линзами называют небольшие чашеподобные линзы, которые также как и обычные очки обладают оптическими свойствами. По размеру они чуть меньше самого глазного яблока. Выбрать контактные линзы нужно обязательно при участии вашего, так как их существует большое множество. Подбор линз строго индивидуальный.

Абсолютно все линзы можно классифицировать по самым разным параметрам.

Виды линз, в зависимости от того, из какого материала они изготовлены:

  1. Мягкие линзы. В основном врачи выписывают такие линзы для лечения дальнозоркости, близорукости и астигматизма. Также такие линзы используются для изменения цвета глаз человека. На самом глазном яблоке такие линзы держатся при помощи капиллярного эффекта, который представляет собой натяжение слезной жидкости. Такие линзы могут иметь  разную степень гидрофильности: низкой – меньше 50 процентов влаги и высокой — больше 50 процентов содержания влаги.
  2. Жесткие линзы. Такой вид линз необходим лишь в очень сложных случаях лечения кератоконуса и астигматизма. Так как линзы очень жесткие, при моргании можно почувствовать дискомфорт, некое давление на роговицу. Из за жесткой формы такая линза на протяжении долгого отрезка времени может сохранять свою форму. Также на такие линзы практически никогда не возникает аллергическая реакция.  Существует несколько разновидностей данных линз, а именно: газопроницаемые и газонепроницаемые.

В зависимости от частоты замены линз их можно разделить на следующие виды:

  1. Ежедневные линзы.
  2. Линзы плановой замены. Бывают квартальные, месячные и шестимесячные.
  3. Линзы частой плановой замены. Бывают однодневные, недельные и двухнедельные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *