Почему психолог – это нормально?

Психология – наука достаточно молодая, и некоторые даже не хотят признавать ее научный статус. Поэтому к психологам часто относятся скептически. Но психология – наверное, одна из самых важных наук, ведь именно наша психология руководит нашей жизнью и определяет ее качество. https://psycheforum.ru/ поможет определить зачем и кому нужны консультации психолога и чем он может помочь.

В каких случаях нужно обращаться к психологу?

Многие думают, что поход к психологу – это крайняя мера, а не обычная часть современной жизни. И если человек идет к психологу – значит, он немного не здоров. Но это в корне не правильно. Любая, даже мелкая проблема оставляет след на нашем душевном состоянии. Люди совершают огромную ошибку, тем что до самого конца изматывают себя настолько, что вскоре один психолог не сможет решить проблему, а потребуется еще и помощь психотерапевта. Чтобы такого не допускать, рекомендуется консультироваться с психологом начиная с легкой апатии, ведь вскоре, если не обращать на это внимание, она может перерасти в глубокую депрессию.

Основные распространенные причины для консультации у психолога:

  • Сложности в отношениях (личных, семейных, рабочих). Что можно считать сложностями? Постоянные конфликты, обиды и негативные переживания (сильная злость, ревность, зависть, недоверие).

 

  • Страхи и фобии.
  • Проблемы с социализацией.
  • Одиночество, страх перед отношениями.
  • Детские травмы, кризисы.
  • Депрессивное или апатическое состояние.
  • Потеря самоопределения.
  • Психосоматические заболевания. Часто это заболевания тела, которые имеют психологическую, а не физическую причину.

 

Как найти своего психолога?

Многие считают, что на консультации у психолога чувствовать себя дискомфортно и неуверенно – это нормально. Такая позиция в корне не правильна, так как психолог (в живую или в онлайн-режиме) должен вызывать чувство спокойствия и  доверительной обстановки. Очень важно чувствовать, что психолог максимально включен в работу и действительно слушает вас. Если вы видите, что это не так – этот психолог вам не подходит и консультации с ним не будут давать эффективного результата.

Безопасность во время консультации

Для многих людей, которые не могут обратиться к психологу главной проблемой есть недоверие к человеку и неуверенность в обеспечении безопасности личной информации.

Безопасная обстановка создается с помощью таких легких условий, которые вы, как пациент имеете право оговорить с психологом:

  1. Оговоренные правила психологической беседы
  2. Конфиденциальность вашей личной информации
  3. Гарантия неразглашения любой информации во время беседы
  4. Согласование разрешения или запрета на использование средств записи.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *