Арзамасские купола

Фестиваль православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

Арзамасские куполаC 29 июля по 1 августа 2013 г нижегородский город Арзамас превратится в столицу четвертого Международного фестиваля патриотической и православной песни «Арзамасские купола». Конкурс посвящен празднованию обретения мощей преподобного Серафима Саровского и Дня Крещения Руси. Мероприятие получило благословление митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия./p>

Проводимый фестиваль способствует упрочению традиций национальной культуры, проявлению стремления подрастающего поколения к приобщению истинных духовных ценностей. Он является символом единства и соборности всех тех, кто проникнут надеждой, мужеством и желанием служить духовному возрождению России и утверждению веры православной. Конкурс носит просветительский характер, а также всесторонне поддерживает авторов и исполнителей православной музыки.

Проведение и организация, а также творческое руководство Фестиваля поручено оргкомитету, который формируется администрации города Арзамаса Нижегородской области, Нижегородской Митрополии Русской Православной Церкви, Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского и специалистов в области культуры.

Для участия в фестивале приглашаются конкурсанты из любого региона России, стран ближнего и дальнего зарубежья, церковные и светские ансамбли и солисты, Авторы-исполнители, исполнители авторских произведений патриотической и духовной направленности.

Фестиваль состоит из нескольких частей. Прием и отбор заявок состоится на отборочном заочном туре с 19 апреля по 9 июня. Непосредственно конкурсные презентации творческих коллективов и исполнителей будут показаны в очном туре, который состоится 29 и 30 июля. Соревнования будут проходить в четырех номинациях: сольное пение, вокальные ансамбли, численностью до 12 человек, авторская песня и приз зрительских симпатий. Подведение итогов и церемония награждения состоится 30 июля на Соборной площади г. Арзамаса.

Кроме этого, участникам фестиваля предлагается занимательная и познавательная экскурсионная программа, которая включает в себя посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского  монастыря, а также будет возможность поучаствовать в Таинствах. Помимо этого, предусмотрен благотворительный концерт и проведение различных мастер-классов.

Номинантов будет судить строгое компетентное жюри, состоящее из представителей духовенства, культурных и общественных деятелей, а также почетных гостей Фестиваля.

Лауреаты Фестиваля примут участие в празднике, посвященному  обретению мощей и 110-летию преподобного Серафима Саровского. Мероприятие состоится 1 августа 2013года. Его посетит Святейший Патриарх Московского и Всея Руси Кирилла.

Напомним, в прошлом году на «Арзамасские купола 2012» было подано сорок четыре конкурсных заявки. Главный приз фестиваля выиграла местная жительница Ирина Ватутина, которая выступала в номинации сольное пение. В награду она получила поездку в Иерусалим.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *